Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 116

ÁNGEL ZÁRRAGA
(Victoria de Durango, 1886 - Ciudad de México, 1946)

San Miguel
Firmado y fechado 39
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Publicado en:
GARAY, Claudia et ál. Ángel Zárraga. El sentido de la creación. México. CONACULTA, Museo del Palacio de Bellas Artes, Fundación Mary Street Jenkins, 2014, Pág. 263, catalogado 85.
ZÁRRAGA GYSI, Fernando et ál. Ángel Zárraga. Primer realista mexicano del siglo XX. México. Gobierno del estado de Durango, 2006, Pág. 223.
Exhibido en: "Ángel Zárraga. El sentido de la creación", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes.
Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes, exposición Ángel Zárraga. El sentido de la creación.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Durante las dos primeras décadas del siglo XX, la obra del pintor osciló constantemente entre la experimentación vanguardista y el realismo formal; entre lo religioso y lo mundano; entre el color y la forma. Fueron años de búsqueda y cuestionamiento que se vincularon con su devoción por las artes y su fe cristiana las cuales, al finalizar la Primera Guerra Mundial, lo llevaron a abandonar el cubismo en aras de un "retorno al orden", fenómeno que se presentó en el ámbito cultural en todo el continente europeo como parte de una reconstrucción social. Para un artista como Zárraga, el cubismo significó una oportunidad de experimentación con las formas y la perspectiva que marcó su producción sustancialmente, al brindarle una nueva manera de concebir la efigie humana.
La historia y los mitos grecorromanos, que habían provisto a Occidente de una narrativa común y de personajes dramáticos y arquetípicos, tuvieron un nuevo momento de influencia en el periodo de entreguerras.
El cuerpo humano es uno de los ejes que definió la obra de Zárraga y permitió advertir la evaluación técnica y estilística del pintor, así como su gradual perfeccionamiento formal. Asimismo, por medio de la figura humana logró materializar sus cuestionamientos y creencias religiosas, al hacer del cuerpo una suerte de proyección en su búsqueda de la perfección espiritual.
En esta obra podemos ver una representación del arcángel Miguel, bajo el título "San Miguel". La Iglesia considera a Miguel como el primero de los siete arcángeles. En el Apocalipsis se menciona que Miguel tocará la trompeta el día del arrebatamiento y será el encargado de frustrar a Lucifer o Satanás. Por eso, en el arte se le representa como un ángel con armadura de general romano, amenazando con una lanza o espada a un demonio o dragón.
Fuente consultada: GARAY, Claudia et ál. Ángel Zárraga. El sentido de la creación. México. CONACULTA, Museo del Palacio de Bellas Artes, Fundación Mary Street Jenkins, 2014, pp. 19-21.
340 x 109 cm

USD $165,000-$235,000
Estimado $2,800,000-4,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote